18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Юрий Антонович Петрухин – фронтовик, ушедший на войну в 16 лет, железнодорожник Великой Отечественной войны.

Юрий Антонович Петрухин – фронтовик, ушедший на войну в 16 лет, железнодорожник Великой Отечественной войны.

Он родился 23 августа 1927 года. В 16 лет получил повестку и был направлен в железнодорожные войска на Северном Кавказе. Его подразделение занималось строительством, ремонтом и охраной железнодорожных путей, которые во время войны регулярно подвергались бомбардировкам, поэтому их восстановление и защита имели важное стратегическое значение для фронта.

Победу Юрий Петрухин встретил в Польше. Он награждён медалями Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После демобилизации работал в Махачкалинском вагонном депо, затем в объединении «Дагсельхозтехника» до выхода на пенсию. Сегодня Юрий Антонович живёт в Махачкале, встречает День Победы и делится воспоминаниями о военных годах.
18:12 07.05.2026 16+
55
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top