18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме

В этот день весь мир обращает внимание на проблему аутизма. Это не болезнь, которую можно вылечить, а особенность развития нервной системы. Люди с аутизмом (РАС) иначе воспринимают окружающий мир , звуки , цвета и общение .

Синий цвет считается символом этого дня, так как, по статистике, аутизм встречается у мальчиков в 5 раз чаще, чем у девочек.

Почему это важно?
Люди с аутизмом часто сталкиваются с непониманием в обществе. Но их «инаковость» — это не преграда для дружбы, учебы и творчества. Среди известных людей с признаками РАС называют Альберта Эйнштейна , Исаака Ньютона и Ганса Христиана Андерсена .
Аутизм нельзя «подхватить» или «воспитать».

Дети с РАС могут иметь выдающиеся способности в одних сферах и испытывать трудности в простых бытовых вещах.
Самое главное, в чем нуждаются такие ребята — это наше терпение и принятие.

Поддержите акцию «Зажги синим»!
Поддержать акцию можно на разных уровнях:

1. Личное участие
• Одежда и аксессуары: наденьте 2 апреля что-то синее: футболку , шарф, галстук или даже просто синий значок/ленточку на лацкан.
• Синий в деталях: можно использовать синий браслет .
Это простой повод ответить на вопрос окружающих: «Почему ты сегодня в синем?», и рассказать об аутизме.

2. Поддержка в цифровом пространстве (соцсети)
• Смена аватара: наложите синий фильтр на фото профиля или добавьте рамку «Зажги синим».
• Информационный пост: поделитесь коротким фактом об аутизме или инфографикой (например, «Как общаться с ребенком с аутизмом»).

Расскажите своему ребенку о том, что все люди разные, и это нормально.
Поставьте лайк этому посту в знак поддержки семей, воспитывающих детей с РАС.

Мир ярче, когда мы вместе!
10:57 02.04.2026 16+
41
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top